Aller au contenu
PodcastsMusiqueCafé del sur

Café del sur

Radio 3
Café del sur
Dernier épisode

77 épisodes

  • Café del sur

    Café del sur - La segunda voz - 20/09/26

    20/09/2026 | 59 min
    Hay canciones que parecen pertenecer a una sola voz, hasta que otra voz entra en ellas y las transforma. Un recorrido por algunos recientes encuentros musicales de la canción italiana, con las voces de Luciano Ligabue, Elisa, Francesco De Gregori, Zucchero, Ornella Vanoni, Francesco Guccini, Roberto Vecchioni, Mina, Ivano Fossati, Franco Battiato y algunas sorpresas más.

    Escuchar audio
  • Café del sur

    Café del sur - Los sonidos de Creta - 13/09/26

    13/09/2026 | 59 min
    Un viaje sonoro por la música popular de Creta. Desde el sonido hipnótico de la lyra y el lauto hasta las voces de sus grandes cantadores, entre ellos el célebre Nikos Xylouris, recorremos siglos de historia musical de la isla griega. Historias de amor, exilio, dolor, orgullo y celebración se encuentran en sus rizitika, mantinades y sus danzas populares. Un paisaje musical marcado por las montañas, el mar y una identidad profundamente arraigada.

    Escuchar audio
  • Café del sur

    Café del sur - Ayer te vi - 06/09/26

    06/09/2026 | 59 min
    Estrenamos la nueva temporada de Café del Sur con un programa especial para despedir a tres grandes figuras de la historia de la canción popular que se nos acaban de marchar. Palabras y músicas de Uruguay, Italia e Irlanda para recordar a Rubén Rada, Francesco Guccini y Glen Hansard.

    Escuchar audio
  • Café del sur

    Café del sur - Juguetes perdidos en Buenos Aires - 19/07/26

    19/07/2026 | 58 min
    Despedimos la temporada del programa con un café largo y especial, para despedir a dos gigantes de la música argentina: Carlos ‘El Indio’ Solari y Daniel Melingo. Dos duendes, misteriosos chamanes del rock y de la milonga lunfarda, dos almas errantes que cruzaron los arrabales del tango y el fuego sagrado del rock con la misma pasión, inteligencia, compromiso y elegancia.

    Escuchar audio
  • Café del sur

    Café del sur - El eco de la última orilla - 12/07/26

    12/07/2026 | 59 min
    Arpas, cantautores, exilios y versos. De Rosalía de Castro a Amancio Prada, de las barricadas poéticas de Voces Ceibes a la complicidad atlántica con Portugal y América, trazamos un viaje musical por el compromiso de una generación que luchó en nombre de la libertad. Lenguas y melodías que se negaron a desaparecer y que encontraron en el océano no el final de la tierra, sino el eterno comienzo de todas sus historias.

    Escuchar audio
Plus de podcasts Musique
À propos de Café del sur
¿Es posible contar la historia del siglo XX a través de su música? ¿Qué tienen en común tango, candombe, milonga, murga, folklore, fado, rebético con la canción de autor latinoamericana, italiana, griega y francesa? Un viaje musical desde el Buenos Aires de los años 20 al Berlín de la República de Weimar o el París de entreguerras; desde la Italia de Mussolini o la Rusia de Stalin al México y la Cuba de la Revolución, el Plan Cóndor de los años 70, las vanguardias hasta nuestros días.
Site web du podcast

Écoutez Café del sur, URBAN & CLUB MUSIC by Dj IBO DALLI ou d'autres podcasts du monde entier - avec l'app de radio.fr

Obtenez l’app radio.fr
 gratuite

  • Ajout de radios et podcasts en favoris
  • Diffusion via Wi-Fi ou Bluetooth
  • Carplay & Android Auto compatibles
  • Et encore plus de fonctionnalités
Café del sur: Podcasts du groupe
Applications
Réseaux sociaux
v8.18.0 | © 2007-2026 radio.de GmbH
Generated: 9/22/2026 - 11:05:05 AM